Calendar of dates
Dates |
City |
Place |
2019
|
|
|
30.05 > 1.06.2019 |
London (UK) |
Barbican Theatre |
23 > 25.05.2019 |
Montréal (CA) |
Festival TransAmériques |
13.04.2019 |
Aubergenville (FR) |
La Nacelle |
5.04.2019 |
Bornem (BE) |
Cultuurcentrum Ter Dilft |
4.04.2019 |
Roselare (BE) |
Cultuurcentrum De Spil |
2.04.2019 |
Tilburg (NL) |
Theaters Tilburg |
30.03.2019 |
Charleroi (FR) |
Palais des Beaux-Arts |
5.03.2019 |
Saint-Etienne-du-Rouvray (FR) |
Le Rive Gauche, scène conventionnée danse |
12.01.19 |
Fort de France (FR) |
Tropiques Atrium, scène nationale |
2018
|
|
|
11 & 12.12.2018 |
Annecy (Fr) |
Bonlieu - Scène Nationale |
30.11 & 01.12.2018 |
Nantes (Fr) |
Le Grand T |
27.11.2018 |
Amien (Fr) |
Le Safran - Scène conventionnée pluridisciplinaire et d'expérimentation |
23 & 24.11.2018 |
Ollioules (Fr) |
Châteauvallon - Scène Nationale |
26 > 28.07.2018 |
Paris (Fr) |
Festival Paris L'été |
07.07.2018 |
Viseu (Pt) |
Teatro Viriato |
06.07.2018 |
Almada (Pt) |
Almada International Theatre Festival |
12 & 13.06.2018 |
Luxembourg (Lu) |
Les Théâtres de la Ville de Luxembourg |
17 & 18.04.2018 |
Strasbourg (Fr) |
Pôle Sud - Scène Conventionnée pour la danse et la musique |
11.04.2018 |
Granada (Es) |
Teatro Alhambra |
06 & 07.04.2018 |
Sevilla (Es) |
Teatro Central |
23.03.2018 |
Vitry-sur-Seine (Fr) |
Théâtre Jean Vilar |
20.03.2018 |
Cergy-Pontoise (Fr) |
L'Apostrophe |
16.03.2018 |
Leuven (Be) |
STUK Kunstencentrum |
13 > 15.03.2018 |
Villeneuve D'ascq (Fr) |
La Rose des Vents |
10.03.2018 |
Rotterdam (Nl) |
Theater Rotterdam |
28.02.2018 |
Den Haag (Nl) |
Zuiderstrand Theater |
24.02.2018 |
Groningen (Nl) |
De Oosterpoort en de Stadsschouwburg |
15.02.2018 |
Maubeuge (Fr) |
Le Manège - Scène Nationale de Maubeuge |
10.02.2018 |
Le Havre (Fr) |
Le Volcan |
06 > 08.02.2018 |
La Rochelle (Fr) |
La Coursive |
03.02.2018 |
Quimper (Fr) |
Théâtre de Cournouaille |
20.01.2018 |
Marne-la-Vallée (Fr) |
La ferme du Buisson |
16 > 19.01.2018 |
Paris (Fr) |
Le TARMAC |
13.01.2018 |
Mulhouse (Fr) |
La Filature |
|
____________________
Concept, chorégraphie : Serge Aimé Coulibaly
Création, interprétation : Adonis Nebié, Marion Alzieu, Sayouba Sigué, Serge Aimé Coulibaly, Ahmed Soura, Ida Faho, Antonia Naouele
Création musique : Yvan Talbot
Création vidéo : Ève Martin
Dramaturgie : Sara Vanderieck
Assistant à la chorégraphie : Sayouba Sigué
Scénographie et costumes : Catherine Cosme
Création lumière : Hermann Coulibaly
Responsable technique : Sam Serruys
—
Production : Faso Danse Théâtre, Les Halles de Schaerbeek
Production déléguée : Les Halles de Schaerbeek
Diffusion : Frans Brood Productions
Coproduction : Maison de la Danse, Torinodanza festival, Le Manège – Scène nationale de Maubeuge, Le Tarmac – La scène internationale francophone, Les Théâtres de la ville de Luxembourg, Ankata – Bobo Dioulasso, Les Récréâtrales – Ouagadougou, Festival Africologne, De Grote Post
Soutien : Fédération Wallonie-Bruxelles – Service de la danse, Musée des Confluences
—
Création 2017, Les Halles de Schaerbeek, Bruxelles