Les Halles (default image)

Les Halles de Schaerbeek — Brussels —

Splash timer

Famille Choisie

Carré Curieux

Dates calendar

Date City Place
09 > 14.07.2019 Alba La Romaine (Fr) Festival d'Alba la Romaine
16.06.2019 Lichtaert (Be) Centre Culturel de Warande
15.06.2019 Lichtaert (Be) Centre Culturel de Werft
14.06.2019 Lichtaert (Be) Centre Culturel ’t Schaliken
26 > 28.04.2019 Obernai (Fr) Festival Pisteurs d’Etoiles, Espace Athic
27 > 30.03.2019 Bruxelles (Be) Halles de Schaerbeek
15 > 17.03.2019 Tournai (Be) Festival La Piste aux Espoirs
04 > 06.01.2019 Bruges (Be) Cultuurcentrum Brugge
14 > 16.12.2018
21 > 24.12.2018
26 & 27.12.2018
Nantes, FR Les Machines de l’île
06 & 07.12.2018 Ancenis, FR Théâtre Quartier Libre
29 & 30.11.2018
01.12.2018
Le Champilambart, FR Espace culturel de la ville de Vallet
20 > 24.11.2018 Pornichet, FR Quai des Arts
12 > 15.11.2018 Machecoul, FR Théâtre de l’Espace de Retz
12 > 15.11.2018 Machecoul, FR Théâtre de l’Espace de Retz
12 > 15.11.2018 Machecoul, FR Théâtre de l’Espace de Retz
12 > 14.10.2018 Lannion, FR Carré Magique, Pôle national des arts du cirque
13 > 16.09.2018 Venaria Reale, Piémont, IT Torinodanza Festival
07 > 09.09.2018 Reggio Emilia, Emilie Romagne, IT Dinamico Festival
15 > 26.08.2018 Anvers (Be) Zomer van Antwerpen
09 > 12.08.2018 Hasselt (Be) Theater Op de Markt
17 > 28.07.2018 Anvers (Be) Zomer van Antwerpen
01, 04 & 08.07.2018 Mons (Be) Festival au Carré
16 > 20.05.2018 Leuven (Be) CIRKL Circusfestival
27 & 28.04.2018
04 > 06.05.2018
Marchin (Be) Latitude 50, Pôle arts du cirque et de la rue

____________________

Concepteurs, créateurs, interprètes / Co-auteurs : Luca Aeschlimann, Vladimir Couprie, Gert De Cooman, Kenzo Tokuoka
Metteure en scène / Co-auteur : Titoune Krall
Créateur lumière et régisseur / Co-auteur : Nicolas Diaz
Régisseur : Alexis Dansin
Régisseur général : Olivier Melis
Intervenant musique et regard extérieur : Christophe Morisset
Compositeur / Co-auteur : Mark Dehoux
Intervenante voix : Sara Giommetti
Création costumes : Colette Huchard 

Chargée de Diffusion : Véronique Delwart | Chargée d’Administration : Sara Lemaire, Wendy Ponitka | Constructeur scène et gradin : Johan Eggers | Production : Compagnie Carré Curieux, Cirque Vivant ! / Hajimé Asbl-Vzw. | Production Déléguée : les Halles de Schaerbeek | Co-producteurs : Plateforme 2 pôles-cirque en Normandie (La Brèche/Cirque-Théâtre d’Elbeuf) | Dommelhof-Theater op de Markt u MARS (Mons Arts de la Scène) | Le Carré Magique, pôle national des arts du cirque en Bretagne | Latitude 50, pôle arts du cirque et de la rue | maison de la culture de Tournai | La Cascade, pôle national des Arts du cirque u La Coop asbl | Miramiro | Corpi & Visioni – Comune di Corregio (it) | Fondazione Piemonte Dal Vivo, Circuito Regionale Multidisciplinare (It) | Fondazione I Teatri – Aperto Festival (it) | Torinodanza Festival / Teatro Stabile Torino – Teatro Nazionale (it) ; La Coop asbl et Shelter Prod. | Partenaires : Miramiro | Théâtre de la Roseraie | SACD | WBTD | WBI | Cirque Trottola u Cirqu’conflex | One Chicken Farm | Commune d’Ixelles. | Réalisé avec l’aide de La Fédération Wallonie-Bruxelles, Direction générale de la Culture, Service général des Arts de le Scène, Service du Cirque, des Arts Forains et de la Rue et le soutien de taxshelter.be, ING et du tax-shelter du gouvernement fédéral belge.