Les Halles de Schaerbeek — Bruxelles —

Splash timer

Microdanses

Pietro Marullo

La Fondation nationale italienne pour la danse, le Ballet de l’Opéra National de Grèce et les Halles ont « marié » 12 chorégraphes, 12 thématiques d’arts visuels contemporains, pour créer 12 micro-danses sur quelques mètres carrés. Dans un dispositif déambulatoire de grande ampleur, se relaieront des œuvres de légendes de la danse comme Angelin Prejlocaj, mais aussi de jeunes créateurs déjà reconnus comme Diego Tortelli, et de toutes nouvelles figures de la scène chorégraphique.

9 MicroDanze avec les danseurs de la Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto de Norge Cedeño Raffo (Inside), Philippe Kratz (Afterimage), Francesca Lattuada (Eppur si muove), Pietro Marullo (The wound / Archive of Western images), Fernando Melo (The Bell Jar), Angelin Preljocaj (Near Life Experience ), Diego Tortelli (Kepler), Hélias Tur-Dorvault (Pensieri di Carta), Roberto Zappalà (Carne da eroe 2.0) 

Commissaire : Fabio Cherstich

3 MicroDanze avec des danseurs du Ballet de l'Opéra National de Grèce par Elena Kekkou (Active Motivation), Yannis Nikolaidis (Knight Rider), Konstantinos Rigos (Forget Me Not)

Commissaire : Konstantinos Rigos

Soutenue par Creative Culture, cette « exposition dansante » est portée par une quinzaine d’interprètes d’excellence !

 

1. FORGET ME NOT
Choreography : Konstantinos Rigos
Music : Giorgos Koumentakis
Dancers : Danilo Zeka / Vangelis Bikos
Saxofone live : Guido de Flaviis
Choreographer’s assistant : Fotis Diamantopoulos

2. CARNE DA EROE 2.0
Choreography : Roberto Zappalà
Dancer : Giulio Pighini

3. INSIDE
Choreography : Norge Cedeno Raffo
Dancer : Estelle Bovay

4. NEAR LIFE EXPERIENCE
Choreography : Angelin Preljocaj
Dancers : Ivana Mastroviti, Hélias Tur-Dorvault

5. PENSIERI DI CARTA
Choreography : Hélias Tur-Dorvault
Dancer : Martina Forioso

6. THE WOUND
Choreography : Pietro Marullo
Dancer : Arianna Kob

7. KEPLER
Choreography : Diego Tortelli 
Dancers : Leonardo Farina, Sandra Salietti Aguilera, Jamal Uhlmann 

8. AFTERIMAGE
Choreography : Philippe Kratz
Dancer : Thomas Van De Ven


9. ACTIVE MOTIVATION
Choreography : Elena Kekkou
Music, live performance : Antonis Vlahos
Dancer : Elena Kekkou
Choreographer’s assistant : Dimitra Vlahou


10. KNIGHT RIDER 
Choreography : Yannis Nikolaidis
Sound design : Manolis Manousakis
Dancer : Margarita Kostoglou (Eleftheria Stamou)
Costumes : Ioanna Tsami


11. EPPUR SI MUOVE
Choreography :
Francesca Lattuada
Dancer : Clement Haenen


12. THE BELL JAR
Choreography : Fernando Melo
Dancer : Grace Lyell

Un projet de Fondazione Nazionale Della Danza /Aterballetto Project
Concept : Gigi Cristoforetti
En coproduction avec Fondazione Palazzo Magnani
Microdanze est une production dans An Ideal City, un projet en partenariat avec With Les Halles De Schaerbeek - Brussels Et Ballet Greek National Opera - Athens, co-fondé par Creative Europe Programme Of The European Union.